https://www.high-endrolex.com/34

Белорусские производители косметики и бытовой химии, а также представители торговых сетей обсудили, насколько рынок нуждается в «зеленых» товарах. 19 июня в Минске прошел семинар с участием представителей СП ООО “Белита”, СОАО «Парфюмерно-косметическая фабрика «Модум», ОАО «Бархим», ПК ООО «Белкосмекс», ООО «ГРИНрозница» и ООО «ОМА».

В центре внимания участников семинара была существующая ситуация с продажей «зеленых» или экомаркированных товаров в Беларуси. Представители торговли и общественных организаций уже в начале мероприятия отметили, что интерес покупателей к товарам с наименьшим содержанием опасных химических веществ растет. По словам ведущего специалиста отдела закупок ООО «ГРИНрозница» Татьяны Черкас, у персонала магазина не всегда есть возможность дать покупателям консультацию по выбору более экологичных товаров, но торговая сеть развивается в данном направлении.

Исполнительный директор МОО «Экопартнерство» Алина Бушмович, рассказывая о мероприятиях Кампании по повышению уровня осведомленности покупателей по вопросам содержания опасных химических веществ в товарах, подчеркнула, что у белорусских потребителей уже появилось больше информации по данному вопросу. С начала года начал работать специализированный веб-сайт, доступны для скачивания и распространяются в бумажном виде брошюры, регулярно появляются публикации в СМИ, а также проводятся информационные дни для разных групп потребителей.

Эксперт Балтийского экологического форума Валтерс Тороповс много внимания уделил последним тенденциям в экологической маркировке товаров.

– В маркетинге существует практика увеличения продаж за счет создания впечатления, что товар обладает качествами, которыми на самом деле он не обладает, – отметил Валтерс. – Производители по своему выбору заявляют какую-то информацию, относящуюся к экологическим свойствам товара, но она не гарантируется третьей организацией на предмет соответствия общепризнанным критериям.

Заведующая лабораторией профилактической и экологической токсикологии РУП «Научно-практический центр гигиены» Министерства здравоохранения РБ Ирина Ильюкова сделала обзор законодательства в сфере обращения химических веществ в РБ.

Она отметила, что в Беларуси существуют проблемы регулирования химических веществ. Например, отсутствует перечень запрещенных и строго ограниченных веществ, несмотря на  то, что далеко не все опасные вещества регулируются техническим регламентом Таможенного Союза, среди них фталаты и бисфенол А. Также она подчеркнула актуальность проблемы.

– Во всем мире наблюдается рост заболеваемости, связанной с воздействием химических веществ: более 20% населения планеты страдают аллергией, каждая седьмая пара в мире бесплодна (данные ВОЗ), растет число врожденных пороков  – перечень можно продолжать, – рассказала Ирина Ильюкова.

Белорусские производители во время обсуждения делились опытом по улучшению качества своей продукции и планами.

Организаторами мероприятия выступили МОО «Экопартнерство», БОЗП и Балтийский экологический форум (Латвия). Семинар был организован в рамках Кампании по повышению уровня осведомленности покупателей по вопросам содержания опасных химических веществ в товарах при финансовой поддержке ЕС.