https://www.high-endrolex.com/34

На что вы обращаете внимание, когда выбираете товары в магазине? Знаете ли вы, как выбирать бытовую химию, строительные материалы и косметику, чтобы она не нанесла вред вашему здоровью? Информационную кампанию, направленную на повышения уровня покупательской грамотности белорусов, начали белорусские общественные организации совместно с коллегами из Латвии и Эстонии.

«Кампания по повышению уровня осведомленности потребителей по вопросам содержания опасных химических веществ в товарах» реализуется в Беларуси Международным общественным объединением «Экопроект «Партнерство» и Белорусским обществом защиты потребителей.

Информационная кампания ставит перед собой цель – информировать различные группы потребителей по вопросам содержания опасных химических веществ в товарах (косметика, товары для детей, средства по уходу за кухней, автокосметика и др.).

Она предусматривает  ряд мероприятий, которые должны охватить жителей всей страны. Для белорусов выпустят  и будут бесплатно распространять  буклеты «Руководство покупателя». Они содержат практические рекомендации, как выбрать косметику, бытовую химию, строительные материалы и другие товары с наименьшим содержанием опасных химических веществ.

МОО «Экопартнерство», начиная с 2013 года, проводит тренинги для белорусских педагогов по повышению уровня их знаний в области химической безопасности товаров.  Прошедшие подготовку преподаватели смогут передать полученные своим ученикам.

Также Кампания направлена на создание активного диалога общественности и государственных органов по вопросам безопасности товаров.

Проект «Кампания по повышению уровня осведомленности потребителей по вопросам содержания опасных химических веществ в товарах» осуществляется Балтийским экологическим форумом Эстонии, Балтийским экологическим форумом Латвии, МОО «Экопартнерство», БОЗП,  при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел Эстонии.