https://www.high-endrolex.com/34

Как выбирать товары с наименьшим содержанием опасных химических веществ, учили белорусских педагогов в начале марта. В Минске прошел уже второй тренинг с участием экспертов Балтийского экологического форума. Педагоги из различных регионов страны, пройдя обучение, смогут передать свои знания ученикам.

Тренинги проводятся в рамках Кампании по повышению уровня осведомленности покупателей по вопросам содержания опасных химических веществ в товарах, которую в Беларуси реализуют Международное общественное объединение «Экопроект «Партнерство» и Белорусское общество защиты потребителей.

— Сегодня белорусский потребитель не владеет достаточной информацией о влиянии на здоровье различных химических веществ, которые содержатся в  привычных товарах. Например, покупая косметику, мы еще не привыкли отдавать предпочтение средствам без содержания парабенов или сурфактантов, которые могут оказать негативное влияние на нашу эндокринную систему, — подчеркивает исполнительный директор МОО «Экопартнерство» Алина Бушмович. – Реализуемая нами Кампания направлена на повышение уровня осведомленности различных групп потребителей, особое внимание мы уделяем работе с учителями, т.к. они смогут распространить полезные знания среди своих учеников.

За два дня тренинга Хели Нымсалу (Эстония) и Валтерс Тороповс (Латвия) рассказали белорусским педагогам о различных видах опасных химических веществ и их влиянии на здоровье, дали рекомендации, как выбирать косметику, бытовую химию, игрушки, строительные материалы с наименьшим содержанием вредных веществ.  Особое внимание было уделено веществам,  разрушающим эндокринную систему, а также знакам экологической маркировки.

– Опасные вещества содержатся во многих товарах, которыми мы пользуемся ежедневно, и мы вступаем с ними в контакт. Несмотря на то, что обычно содержание и концентрация опасных веществ в отдельных товарах достаточно низкое и мы не чувствуем их непосредственного воздействия, совокупное действие веществ может быть сильнее или отличаться от действия отдельных веществ, – подчеркнула Хели Нымсалу.

Участники тренинга получили от МОО «Экопартнерство» набор буклетов «Руководство покупателя», где собраны рекомендации по выбору различных видов товаров с наименьшим содержанием опасных химических веществ.